14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Беларусь отмечает государственный праздник – День Матери.

В приходах Речицкого округа в преддверии и в сам день праздника священнослужители приняли участие в мероприятиях посвященных этой дате. В праздничном вечере, подготовленном для своих мам, воспитанниками школы-интернат для детей с нарушением слуха принял участие клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, иерей Валерий Апанович. Настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца д. Бронное, Речицкого  района, протоиерей Иоанн Кисель поздравлял старейшую жительницу деревни, Гапоненко Ольгу Кузьминичну, которой 1 ноября исполняется 100 лет. Настоятель Храма Богоявления в  д. Короватичи, Речицкого  района, иерей Алексий Лысиков, посетил с поздравлениями Короватичскую больницу сестринского ухода. Настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери  д. Милоград Речицкого района, иерей Николай Савостьянов участвовал в праздничном концерте, который организовал местный центр фольклорного творчества. В приходе храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой  д. Озерщина Речицкого района, трудами настоятеля, протоиерея Иоанна Вечорко было организовано поздравление прихожанок храма. И уже по традиции в Речицких приходах Свято-Успенского собора и храма Покрова Пресвятой Богородицы чествовали многодетных мам, для которых было организовано сладкое угощение.