Традиционное мероприятие, посвящённое одним из самых почитаемых в народе праздникам – Покрову Пресвятой Богородицы и Дню Матери уже четвертый год подряд, по благословению Высокопреосвященного Стефана, прошло 14 октября 2018г. в Гомельском городском центре культуры. Торжество было организовано в честь жён священнослужителей.

По давней традиции их называют мягким и ласковым словом «матушка». Именно на их плечи зачастую ложатся многие заботы жизни прихода. Они не только жёны, хозяйки дома и хранительницы очага, но и часто многодетные матери, воспитательницы, помощницы священника, благотворительницы и общественные деятели.

По ходатайству Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Патриаршим знаком Материнства многодетных жен священнослужителей Гомельской епархии:

Булацкая Ирина

Грек Наталья

Дерели Татьяна

Дробышевская Марина

Загоруева Татьяна

Капшук Анастасия

Красиченко Алеся

Миронова Лариса

Михайловская Наталья

Морозова Ольга

Москаленко Татьяна

Партий Людмила

Слепенок Алла

 

 

В этой торжественной обстановке секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев вручил медали святой преподобной Манефы Гомельской многодетным матушкам.

В праздничной программе приняли участие танцевальные коллективы, солисты и ансамбли Гомеля, а также директор центра культурного воспитания областного управления департамента охраны Говорушко Александр Викторович – все они своим участием в концерте прославляли подвиг жены и матери, женщины и матушки.

Не остались без внимания и дети священнослужителей, пришедшие со своими матерями, впервые для них была организована развлекательная программа с клоунами, мыльными пузырями, конкурсами и подарками.

После концерта всех гостей ожидали общение и памятные фото. На память о празднике матушки получили подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *