29 октября 2018 г. в г. Речице открылся районный этап IV областных Покровских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Начались Покровские чтения пленарным заседанием в Речицкой районной гимназии. В образовательном форуме приняли участие представители всех учреждений образования района, священнослужители приходов Речицкого благочинного округа, лидеры советов старшеклассников и другие заинтересованные лица. Открыла работу пленарного заседания Лукинская Светлана Валентиновна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма. Приветственное слова от лица Гомельской епархии было предоставлено протоиерею Артемию Кривицкому, председателю отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, который поздравил всех присутствующих с началом Покровских образовательных чтений и представил их вниманию доклад «Духовно-нравственные аспекты понятий свободы выбора и ответственности».

В ходе мероприятия были подведены итоги конкурса социальных роликов «Мой нравственный выбор и будущее», который был объявлен в прошлом году по результатам проведения III областных Покровских образовательных чтений среди учреждений образования районов Гомельской области. Благочинный Речицкого округа, настоятель Свято-Успенского собора в г. Речице, протоиерей Алексей Пешко вручил диплом управления образования Гомельского облисполкома Буднику Денису, учащемуся УО «Речицкий государственный аграрный колледж», занявшему призовое место.

Далее выступили: иерей Григорий Якубович, помощник благочинного Речицкого округа по работе с молодежью, с докладом «Свобода и ответственность в представлении юных Речичан: из опыта городской жизни» и Забиран Нина Валентиновна, методист отдела образования, спорта и туризма, с докладом «Семья, школа и Церковь: точки соприкосновения». По окончанию докладов перед участниками заседания выступили юные дарования из образцовой студии эстрадной песни «ФИЕСТА» ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи».

Итоги пленарного заседания подвела координатор по связям с общественностью Гомельской епархии, Жгирова Наталья Сергеевна. По окончанию пленарного заседания все присутствующие приняли участие в работе секций. Секцию для преподавателей, «Проблемы формирования нравственных ценностей у современной молодёжи», возглавил протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела РОиК Гомельской епархии. С заместителями директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования района работу в секции «Информационно-методическая поддержка организации работы по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях образования» провела Скочко Татьяна Александровна, методист отдела РОиК Гомельской епархии. А круглый стол «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» со старшеклассниками провёл иерей Дмитрий Мельников, председатель отдела по работе с молодёжью Гомельской епархии.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *