31 марта, в рамках совместной работы по реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия», воскресную школу Свято-Успенского собора г. Речицы посетили педагоги из Пригородного детского сада Речицкого района.

Для воспитанников воскресной школы была показана сказка театра «Батлейка» – «Маленький ангел». Этот спектакль не просто развлекал, но и нес глубокий смысл, знакомя детей с основами доброты, милосердия, любви и чуда через призму христианских и национальных традиций. Театр «Батлейка» является уникальным явлением белорусской культуры, представляющее собой традиционный кукольный театр, корни которого уходят в глубокое прошлое. Это настоящее искусство, в котором переплетаются религиозные мотивы, народные легенды и исторические события. Особенность «Батлейки» заключается в том, что она представляет собой миниатюрный мобильный театр, что делает ее доступной для показа в различных условиях — от церковных праздников до семейных торжеств. Куклы для «Батлейки» изготавливаются вручную, и каждая из них обладает своим уникальным характером и историей.

Далее гости провели мастер класс по изготовлению народных кукол-мотанок, в котором с удовольствием участвовали и дети, и их родители.

Встреча получилась необыкновенно доброй, с живым общением, вселяющим в сердца детей веру в добро, милосердие, любовь и чудо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *