22 апреля в средней школе № 4 города Речицы прошел районный этап областной олимпиады по основам православной культуры, который проводился в рамках мероприятий Пасхального фестиваля. В олимпиаде 2023 года приняли участие 59 учащихся школ г. Речицы и района.

Гостей и участников олимпиады в средней школе № 4 встречали учащиеся школы небольшой концертной программой. С зарядом бодрости и хорошего настроения все участники олимпиады разошлись по аудиториям для выполнения заданий. Ход выполнения заданий контролировала строгая судейская бригада в составе: настоятеля Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, протоиерея Николая Ефименко, настоятеля Прихода храма святого равноапостольного князя Владимира г.п. Заречье Речицкого района иерея Григория Якубовича, клирика Прихода Свято-Успенского собора в г. Речице иерея Эдуарда Бондаря, а также заместителя директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 4 г. Речицы» Шиленок Марины Михайловны, методиста ГУ «Учебно-методический кабинет Речицкого района» Забиран Нины Валентиновны, учителя математики ГУО «Белоболотская базовая школа Речицкого района» Майстрович Людмилы Валентиновны и учителя истории ГУО «Средняя школа № 5 г. Речицы» Кукилюк-Смеян Валентины Васильевны.

После выполнения ребятами задания и подведения судьями итогов, победителями районного этапа олимпиады стали учащиеся ГУО «Средняя школа №5 г. Речицы»: ученица 5 класса – Меделян Дарья Дмитриевна и ученица 8 класса – Николайчик Надежда Андреевна. Они будут представлять Речицкий район на областной олимпиаде в г. Гомеле.