В рамках воспитания молодого поколения патриотическое воспитание занимает одно из ведущих мест. Не случайно множество образовательных и воспитательных программ включают в себя знакомство с историей своего народа, особенно с теми моментами, которые оказали наибольшее влияние на его судьбу. Одним из таких значимых событий в истории Беларуси является Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и оставившая незаживающие раны в сердцах тех, кто пережил её и потерял своих близких. Поэтому патриотическое воспитание, направленное на уважение и поминовение подвига своих предков, играет критически важную роль в формировании личности.

29 марта Свято-Успенским собором города Речицы была организована поездка, в которой участвовали учащиеся средних школ №№ 5, 6, 7, 8, и 10, а также воспитанники воскресной школы собора. Ребята направились в мемориальный комплекс “Ола” Светлогорского района, место, которое, как и Хатынь, стало символом неисчислимой человеческой трагедии во время Великой Отечественной войны.

14 января 1944 года деревня Ола стала ареной ужасающей трагедии: 1758 мирных жителей были жестоко убиты фашистскими карателями. Среди жертв были не только жители самой Олы, но и люди из 12 окрестных деревень, искавшие в ней убежище от оккупантов. Поездка в такое место памяти не просто учебная экскурсия, это погружение в глубины национальной памяти, возможность ощутить на собственном опыте трагедию, которую пережила страна.

Патриотическое воспитание через знакомство с историей подвига и трагедии своего народа помогает молодому поколению осознать цену мира и свободы, которыми они сегодня пользуются. Такие мероприятия воспитывают уважение к истории, желание защищать свою Родину и сохранять её наследие. Они напоминают о том, что свобода и независимость страны – это результат беспримерного героизма, мужества и самопожертвования множества людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *