Уже по доброй традиции ежегодно перед праздником Рождества Христова в Свято-Успенский собор г. Речицы приходят с экскурсией школьники, которые в период зимних каникул посещают оздоровительные лагеря в своих школах. Вот и 5 января ребята из ГУО «Средняя школа № 2 г.Речицы» и ГУО «Средняя школа № 5 г.Речицы» пришли в храм, где их встретил настоятель прихода протоиерей Алексей Пешко.  Интересный рассказ о том, как строился собор, как в годы советской власти был практически разрушен и, как потом верующие поднимали его из руин, а сейчас он является одной из главных достопримечательностей города и главным храмом Речицкого благочиния очень понравился детям.

Также внимательно они выслушали и евангельское повествование истории о рождении Богомладенца Христа, о том, что появился он на свет в пещере-вертепе, предназначенной для содержания домашнего скота и, что первыми поклонились Христу пастухи.

Протоиерей Алексий пригласил всех ребят 7 января в собор на праздничное Богослужение в честь Рождества Христова, по окончанию которого можно будет поучаствовать в конкурсе христославов, приобрести Рождественские сувениры на благотворительной ярмарке, ну и конечно же угоститься горячим чаем с бубликами.