17 марта 2023 года настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг.Заспа Речицкого района, протоиерей Сергий Лысенко рассказал учащимся и преподавателям Заспенской средней школы о православных книгах и пользе их чтения, а также о значении книг в жизни современного человека.

20 марта учащимся 6 “Б” класса средней школы № 10 г. Речицы в библиотеке воскресной школы Свято-Успенского собора о православной книге рассказывал диакон Сергий Порошин.

Настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Козье Речицкого района иерей Виктор Зинкевич посетил среднюю школу а.г. Солтаново. Беседуя с учащимися, священнослужитель раскрыл тему, посвященную дню православной книги. Иерей Виктор рассказал о важности чтения Слова Божия в формировании духовных и нравственных ценностей для каждого человека и ответил на интересующие вопросы учащихся. В завершение беседы, в дар школьной библиотеке священник преподнёс поучительные православные книги, а каждый участник встречи получил маленький молитвослов с молитвами в помощь учащимся.

Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Козье Речицкого района иерей Виктор Зинкевич встретился с коллективом ПАСО-3. Встреча была приурочена празднованию Дня Православной книги. Священнослужитель рассказал о важности чтения православной литературы, благодаря которой мы должны формировать свой образ навстречу к Первообразу. В ходе беседы была затронута тема Великого поста, после чего священнослужитель отвечал на различные вопросы участников встречи. В завершении встречи священник преподнес коллективу несколько православных книг, с пожеланиями доброго здравия и успехов на службе.

24 марта 2023 года, в рамках акции «Подари Православную книгу», настоятель прихода храма Богоявления аг. Короватичи Речицкого района, иерей Алексий Лысиков передал в дар Короватичской сельской библиотеке 5 книг Православного содержания. Всего в приходах Речицкого благочинного округа в рамках проведения благотворительной акции «Подари Православную книгу» собрано 141 книга. По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана все собранные в благочиниях книги будут переданы в нуждающиеся приходы, для укрепления библиотечного фонда.