3 июля весь белорусский народ празднует День Независимости Республики Беларусь. В этом году также празднуется 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В г. Речице праздничные мероприятия начались митингом и возложением цветов к братской могиле в Парке Победы. Далее торжества переместились к площади Октября. У военного мемориала прошел торжественный митинг «Наша память сильнее времени», в котором приняли участие руководство города, представители трудовых коллективов предприятий и организаций и жители города.

20 Речичан, которые постоянно ведут гражданско-патриотическую работу, внося значительный вклад в воспитание молодежи, были награждены юбилейными медалями «80 лет освобождения Гомельской области».

Среди награжденных были отмечены священнослужители церквей Речицкого благочинного округа: настоятель прихода Свято-Успенского собора в г. Речице, протоиерей Алексей Пешко, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, протоиерей Николай Ефименко и настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Милоград Речицкого района, иерей Николай Савостьянов.

Церковь в нашей стране всегда уделяет особое внимание сохранению у подрастающего поколения исторической памяти. Духовное воспитание без исторической памяти невозможно.  Сохраняя духовные и нравственные ценности, церковь помогает людям помнить свою историю и стремиться к созиданию сплоченного и процветающего общества. Пока люди помнят свои корни, помнят своих погибших и приводят своих детей к ним на могилы, у нас есть надежда жить под мирным небом.