14 марта Русская Православная Церковь празднует День Православной книги. В Речицком благочинном округе  уже стало доброй традицией  в марте месяце проводить в школах и библиотеках встречи священнослужителей с учащимися и читателями.

2 и 3 марта 2023 года в рамках Дня православной книги в ГУО «Средняя школа №8» и ГУО «Средняя школа №11» состоялась встреча учащихся 9-11-х классов с клириком прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы иереем Валерием Апановичем, который рассказал учащимся о пользе чтения книг, своих любимых произведениях и авторах, значении православных книг в жизни современного человека.  Школьными библиотеками были организованы выставки «Книжный мир православия», на которых ребята смогли познакомиться с православной литературой из фондов библиотек.

5 марта 2023 года в рамках празднования Дня православной книги диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы   г. Речицы Андрей Бодько провел урок для учащихся воскресной школы на тему: «Значение духовной литературы в жизни христианина».

4 и 11 марта в библиотеке воскресной школы Свято-Успенского собора учащимся СШ № 10 г. Речицы о православной книге рассказывал диакон Сергий Порошин.

9 марта в рамках акции Подари Православную книгу, иерей Алексей Лысиков, настоятель храма Богоявления д. Короватичи Речицкого района передал в Короватичскую библиотеку душеполезные книги.

В Озерщинской СШ № 1 Речицкого района прошла беседа настоятеля храма преподобной Евфросинии Полоцкой протоиереем Иоанном Вечорко с учащимися школы. Священнослужитель рассказал ребятам  о возникновении книгопечатания на Руси. О первопечатнике Иване Федорове. О Франциске Скарине — первом печатнике книг на территории Беларуси. О том, что первая печатная датированная книга «Апостол» была издана в 1564 году, а первая печатная книга для обучения письму и чтению «Азбука» издана в 1574 году.

11и 13 марта 2023 года в преддверии Дня православной книги, учащиеся ГУО «Средняя школа №4» и ГУО «Средняя школа №5» г. Речицы получили прекрасную возможность приобщиться к духовной литературе. С учащимися 5-6 классов была проведена беседа клириком храма Покрова Пресвятой Богородицы, иереем Александром Рапеко. Священник рассказал ребятам о православной литературе, которая учит терпимости и любви к ближнему. В ходе общения, учащиеся рассказали отцу Александру о книгах, которые они читают, и получили добрый совет и мудрое назидание.

14 марта гостеприимно распахнула свои двери Речицкая центральная районная библиотека. Сюда, на встречу с православной книгой, пришли старшеклассники СШ № 2 г. Речицы. Ребята с интересом слушали из уст клирика Свято-Успенского собора, иерея Эдуарда Бондаря историю возникновения книгопечатания на Руси, о том, что раньше книги были только Богослужебные и рукописные. Они изготовлялись в монастырях, где монахи-переписчики долгие месяцы, а то и годы переписывали их. И только в 1564, в царствование Иоанна Грозного, на Руси, диакон Иван Фёдоров впервые организовал казённую типографию и начал печатание книг большими тиражами. И в скором времени книги получили массовое распространение среди людей. В дар библиотеке священнослужителем была передана духовная литература.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *