Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совместно с секретарем Гомельской епархии протоиереем Георгием Алампиевым и благочинным Речицкого округа протоиереем Алексеем Пешко с рабочим визитом посетили строящийся храм святителя Луки Крымского в г.Речица.

На стройплощадке настоятель прихода протоиерей Николай Ефименко рассказал Владыке о текущем этапе строительных работ.

Высокопреосвященнейший Стефан, осмотрел строительные объекты, ознакомился с дальнейшими планами и обсудил примерные сроки окончания работ по возведению храма.

Строительство храма святителя Луки Крымского в г.Речица было начато в 2016г.

Храм расположен рядом с центральной районной больницей г.Речицы и это весьма символично, ведь святитель Лука Крымский (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) всю свою жизнь посвятил врачеванию сначала телесных, а потом и душевных болезней людей.

Закладка храма была совершена 23 сентября 2017г Высокопреосвященнейшим Павлом митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Гомельским и Жлобинским