20 января 2021 года исполнилось девять дней со времени преставления Почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева). В этот день в храмах и обителях Белорусской Православной Церкви совершалась сугубая молитва об упокоении души горячо нами любимого архипастыря.

Как известно, молитвенное поминовение усопшего особенно важно в течение сорока дней со времени его преставления. Поэтому полагаю необходимым и призываю клир, монашествующих и мирян до 20 февраля 2021 года включительно (когда исполняется сорок дней с момента преставления владыки) присоединять к ежедневному молитвенному правилу дополнительно одну кафизму Псалтири, прибавляя к ней прошения об упокоении новопреставленного Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета. Для священнослужителей и монашествующих этот молитвенный труд — не просто послушание, но и сыновний долг перед почившим белорусским первосвятителем, который в дни своего земного бытия каждодневно проявлял самоотверженное попечение о Церкви Христовой и о каждом из нас. Надеюсь, что и миряне, все верные чада нашей Церкви в меру сил и возможностей разделят с духовенством и монашествующими это благочестивое молитвенное делание.

В дополнение к молитвенному правилу можно молиться кратко в течение дня: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета»или читать полную молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета и прости его всякое согрешение вольное и невольное, и сподоби Царствия Небесного». 

Помимо сугубой, частной молитвы благословляется в храмах и монастырях Белорусского Экзархата до сорокового дня со времени преставления архипастыря за каждой Божественной литургией совершать заупокойные ектении о новопреставленном.

По окончании Божественной литургии в воскресные дни, а в многоклирных приходах — после каждой Божественной литургии, совершаемой на протяжении седмицы, благословляется совершение панихид по новопреставленному митрополиту Филарету. По окончании вечерних богослужений (после завершения 1-го часа) — заупокойную литию по почившему.

В ставропигиальных и епархиальных монашеских обителях в дополнение к вышеизложенному полагаю необходимым периодическое совершение особых заупокойных литургий по новопреставленному владыке с тем, чтобы к 20 февраля их общее  число в пределах Экзархата достигло не менее сорока.

Дорогие отцы, братья и сестры, объединим наши усилия и совершим посильный вклад в дело молитвы об упокоении души новопреставленного архипастыря, засвидетельствовав перед Богом нашу любовь к духовному учителю и отцу, «едиными усты и единым сердцем» испросив у Пастыреначальника Господа удостоить душу почившего вечного блаженства в Небесном Царствии.

Душа его во благих да водворится и память его в род и род!

 

Память митрополита ФИЛАРЕТА (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В Свято-Духовом кафедральном соборе проходит прощание с почившим митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси

Божественная литургия и отпевание новопреставленного митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

В Жировичской обители простились с митрополитом Филаретом (Вахромеевым)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *