В ходе своего визита в Речицкий благочиннический округ 26 ноября 2020г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сопровождении епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, а так же благочинного Речицкого округа протоиерея Алексия Пешко посетили приход строящегося храма святителя Луки Крымского г.Речица. Закладка данного храма была совершена 23 сентября 2017г Высокопреосвященнейшим Павлом митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Гомельским и Жлобинским.

Во время визита владыка Стефан ознакомился с ходом строительных работ и обсудил с настоятелем текущие вопросы приходской жизни, ознакомился с состоянием дел на приходе, пожелал настоятелю храма помощи Божией в дальнейших работах по благоустройству.