В 2016 году в Речице по ул. Трифонова. 117-а. рядом с центральной районной больницей начато строительство православного храма в честь Святителя Луки Крымского, в миру известного хирурга – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, который всю свою жизнь, посвятил врачеванию сначала телесных, а потом и душевных болезней людей.

Строительство храма проводилось в несколько этапов. В марте 2017 года начались работы по выемки земляного грунта для котлована, в котором проходили строительно-монтажные работы по устройству фундамента под храм по сентябрь месяц. Был возведён фундамент храма и строительство монолитного армированного пояса по контуру фундамента под храм.

23 сентября 2017 года Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский совершили закладку храма святителя Луки, архиепископа Крымского. При большом стечении верующих, медперсонала больницы и почетных гостей, капсула с грамотой и камнем была заложена в основание строящегося храма.

30 апреля 2018 года продолжены строительные работы по возведению стен храма. Строительные работы выполнялись по 30 ноября 2018 года. Возведены: колокольня высотой 4,5 м, притвор 4,0 м, центральная часть храма 9 м, алтарь 4 м.

9 мая 2019 года продолжилось строительство храма Святителя Луки Крымского в г.Речице. Доложили кирпичную кладку на центральной части храма, выполнили кирпичную кладку на колокольне с первого перекрытия, залили 2-е перекрытие бетоном, накрыли переход, залили монолитный пояс. На центральной части храма строительные работы выполнялись по 08 ноября 2019 года.

30 Апреля 2020 года начат очередной этап строительных работ. Возведена крыша на алтарной части храма. Изготовлены центральный шатер под кровлю и шатер на колокольню, два каркаса для центрального купола и купола на колокольню, два купола из металла на центральную часть храма (диаметр 4,75м, высота 6м) и колокольню (диаметр 2,0м, высота 2,5м) с напылением нитрида титана.

Изготовлены два накупольных Креста из нержавеющей стали (3×1,60м, 2×1м) с напылением нигрида титана.

13 октября 2020г. Высокопреосвященнейшнй Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенства епархии совершили чин освящения накупольных Крестов для строящегося храма Святителя Луки Крымского в г. Речице.

19 ноября 2020 года шатёр с Куполом и накупольным Крестом установлен на центральной части храма.

Строительство храма будет возобновлено уже весной 2021г.

Источник: фото Dneprovec.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *