Весь Православный мир 28 августа торжественно и радостно празднует день светлого Успения Божией Матери. Престольный праздник нашего Свято-Успенского собора, как сказал митрополит Филарет, почётный Патриарший Экзарх всея Белоруси, «Пасха на приходе».

Хотя и кажется, что празднуемое событие печально, исполнено слез, потому что здесь мы встречаемся со смертью, однако святая Церковь торжествует, радуется и ликует и нас к тому призывает. Почему же мы сегодня, в день Успения Божией Матери, должны радоваться? – Потому, что одно уже слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенная. Это был сон, за которым скоро последовало радостное пробуждение.

За несколько дней до успения Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил с вестью о скором отшествии Её из этой жизни. Имея глубокую веру в жизнь будущую, вечно блаженную жизнь, Она принимает эту весть не со страхом и печалью, а с чувством настоящей радости и величайшей благодарности Богу. В то же время всемогущая сила Божия со всей вселенной собирает в Иерусалим Апостолов, чтобы они воздали Богоматери честь и погребли Её. В момент смерти свет освящает дом Пресвятой Девы и в открытом для всех небе присутствующие видят Самого Господа Славы с Ангелами и святыми, идущего на встречу Своей Матери. Апостол Фома, по особому промыслу Божию, приходит лишь после погребения Богородицы, желает поклониться Ей, гроб ради него открывают, но тела Богоматери в нем уже не находят…

В такой удивительной кончине Преблагословенной Девы Марии, к утешению всех христиан, особенно торжественной проявились сила и величие Господа нашего Иисуса Христа, Который смертью Своей и Воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительной сделал её для верных Своих последователей радостной и блаженной.

До пришествия Христа на землю смерть была очень страшна для человека, потому что она похищала его, как лютый зверь свою добычу, безвозвратно, и не было никаких возможностей, чтобы избавиться от неё, потому что грех царствовал над людьми. Но после явления Господа во плоти и одержанной Им над грехом и смертью победы, ужас смерти исчез, она сделалась как бы мирным сном, после которого настанет радостное утро всеобщего Воскресения. По мере того как каждый христианин прилагает усилия чтобы победить ещё живущий в нас грех, то уже на этом пути начинает исчезать страх смерти, так что те, кто с помощью Христа побеждают грех с радостью встречают её и уже не умирают, а точно засыпают покойным сном. Самый очевидный пример торжества над смертью мы видим ныне в Успении Пречистой Девы Марии. Она лишь временно была положена в гроб. За Успением Божией Матерью мы видим Апостолов, мучеников и всех святых, встречавших смерть с радостью, как величайшего друга, который взамен быстропроходящих благ этого мира, его скорбей и несчастий дарит им вечное блаженство.

Святая Церковь старается и в нас воспитать такое же бесстрашие к смерти, научая нас прогонять страх постепенным искоренением в себе грехов, и своих умерших называет усопшими, то есть как бы уснувшими, потому что бессмертная жизнь в будущем столь несомненна для христианина, что с уверенностью смотрит на смерть только как на сон. 

28 августа богослужение в Свято-Успенском соборе возглавит Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии в сослужении духовенства Речицкого благочиния.

Сердечно поздравляем всех жителей нашего города и района с этим ве-ликим праздником и желаем терпимости, мира, добра и любви в ваших сердцах!

 

Эдуард БОНДАРЬ, ответственный за катехизацию и религиозное образование,

помощник благочинного Речицкого округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *