12 июля Церковь празднует память всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы Христовы были посланы в мир благовествовать Евангелие и свидетельствовать о Христе.

Праздничную Божественную литургию 12 июля 2020г. в день престольного праздника в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля под управлением регента Елены Мороз.

За богослужением молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля и  старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.

По сугубой ектении владыка Стефан вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

За богослужением Высокопреосвященнейший Стефана совершил хиротонию выпускника магистратуры МинДА, диакона Александра Рапеко во иереи.

По завершению праздничного богослужения архипастыри, духовенство и молящиеся совершили крестный ход.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Стефан поздравил прихожан с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

Слово «апостол» в переводе с греческого языка обозначает «посланник».

“Я сделаю вас ловцами человеков” говорит нам Евангелие. Апостолы были призваны нести имя Христово народам, которые еще не не слышали о Христе.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла. Почитание святых апостолов началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан.

Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком. Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, злейший враг Христов, но после искренне уверовавший в Него. Оба, в равной мере исполненные любви ко Христу, всю жизнь посвятили проповеди Слова и окончили свои земные жизни, оставаясь верными Христу.

Сегодняшний день, есть напоминание, что наша Церковь Апостольская. И каждый из нас призван к апостольству, призван быть «посланником» в своей семье, среди своих близких, среди своих коллег, и везде, где Господь сподобил служить, призван нести весть о Христе, и стараться достичь той крепости веры, которая была у первоверховных апостолов.