По уже доброй традицией в Речицком благочинном округе в марте месяце проводятся встречи священнослужителей с учащимися, посвящённые Дню православной книги.

12 марта 2020 года в рамках мероприятий настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, протоиерей Николай Ефименко, посетил Речицкий дом-интернат для детей инвалидов с особенностями психофизического развития, где рассказал воспитанникам интерната о книге Новый Завет и подарил детям православную литературу.

13 марта, накануне праздника, беседу о православной книге с учениками Речицкой районной гимназии, в городской детской библиотеке № 3 и в центральной районной библиотеке, провёл клирик Успенского собора, диакон Андрей Бодько. Он рассказал ребятам об истории книг, как в далёком 1564 году, диакон Иван Фёдоров впервые организовал казённую типографию и начал печатание книг большими тиражами.

14 марта в праздник Дня православной книги в картинную галерею имени Александра Исачёва, Речицкого краеведческого музея, где в настоящее время проходит выставка икон, пришли воспитанники воскресной школы Успенского собора г. Речицы. С большим вниманием слушали ребята повествование диакона Андрея Бодько о первых печатных книгах и их авторах Иване Федорове и Франциске Скорыне и уже совсем другими глазами смотрели они на экспозицию старинных книг из библиотеки собора. Дотрагиваясь до страниц вековых фолиантов они прикасались к нашей истории и наверное чувствовали тепло рук наших предков которые в далеком XVI веке начинали первопечатное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *