Вечером 18 января в Крещенский сочельник все, пришедшие в Свято-Успенский собор г. Речицы на Богослужение, по окончании вечерней службы под колокольный звон, с пением тропаря праздника Крещения прошли Крестным ходом на реку Днепр, на иордань, где у заранее подготовленной сотрудниками спасательной станции г. Речицы проруби, при большом стечении народа, был проведен чин освящения воды. Его совершил настоятель Свято-Успенского собора в г. Речице, Алексий Пешко. Он поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господня, пожелал душевного и телесного здоровья, мира и благополучия и напомнил всем, кто пожелает окунуться в воды седого Днепра, простую истину, что даже если они останутся в воде до утра, омыть свои грехи им не удастся. Только посещая храм Божий, участвуя в церковных таинствах, принося искреннее покаяние на исповеди и причащаясь Святых Христовых Таин возможно стяжать благодать Божию.

В сам праздник Крещения, после Божественной литургии, чин освящения воды в часовне «Живоносный источник» совершил благочинный Речицкого округа, настоятель Свято-Успенского собора в г. Речице протоиерей Алексий Пешко. Всех присутствующих он окропил святой водой, пожелал крепости душевных и телесных сил и напомнил, что принеся в свой дом святую воду к ней надо относиться с благоговением как к величайшей святыне.