Глухие и слабослышащие люди — это особое миссионерское поле, которое требует использования специальных навыков. Успешная проповедь Евангелия возможна в том случае, если будут учтены все психологические особенности этого социума, их культура, система жестового языка. Миссионер призван в этом служении поставить перед собой призыв апостола Павла: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».(1Кор. 9,22).

В Гомельской епархии, по благословению высокопреосвященного Стефана, уже на протяжении многих лет проводятся Богослужения с переводом на жестовый язык.

16 января на Божественную Литургию, которую возглавлял клирик Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы иерей Валерий Апанович, прекрасно владеющий языком жестов, в Свято-Успенский собор г. Речицы пришли, в сопровождении своих педагогов, учащиеся из Речицкой специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха, а так же взрослые люди, которых объединяет Речицкая межрайонная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих» чтобы исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *