4 июня 2018г. благочинный Речицкого округа, настоятель Свято-Успенского собора в г. Речица, протоиерей Алексий Пешко, в сослужении духовенства округа, совершил молебен с чтением акафиста, в честь великой святой земли Белорусской, преподобной Евфросинии Полоцкой. Молебен был совершен в одноименной часовне, воздвигнутой в честь святой на берегу седого Днепра, в том месте, где в 1910 г. останавливалась корабельная эскадра, доставляющая мощи угодницы Божией из Киева в Полоцк. По окончанию молебна, протоиерей Алексий Пешко от имени правящего архиерея, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Высокопреосвященнейшего Стефана, наградил медалью святого праведного Иоанна Кормянского, Зарезако Николая Николаевича, который в конце ХХ века, будучи мэром города Речицы, способствовал устроению часовни и передачи здания Свято-Успенского собора православной общине.

5 июня 2018г., в день памяти святой, в д. Озерщина Речицкого района, в храме святой преподобной Евфросинии Полоцкой, состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Речицкого округа, протоиерей Алексий Пешко, в сослужении благочинного Светлогорского округа, протоиерей Александра Киселя и духовенства Речицкого округа. По окончании Богослужения протоиерей Алексий поздравил молящихся с храмовым праздником, поблагодарил всех священнослужителей и прихожан за совместную молитву и попросил молитв и заступничества перед Богом, за всех православных христиан, у святой Преподобной Евфросинии Полоцкой.