09 мая 2018 года г. Речица торжественно отмечала День Победы. Начался праздник шествием «Бессмертного полка» от Парка Победы до Центральной площади города, на которой состоялся торжественный митинг посвященный 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Торжественным парадом перед собравшимися на площади людьми прошел личный состав военизированных подразделений дислоцируемых в городе. Воспитанники школы искусств порадовали присутствующих музыкальными номерами, а затем, под звон колоколов Свято-Успенского собора, в небо были выпущены воздушные шары.

В это же время клирики Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, на Старорусском кладбище в часовне Александра Невского совершили панихиду о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, а на братской могиле погибших воинов отслужили заупокойную литию.

Свою дань памяти погибшим в годы войны отдали и жители д. Озерщина Речицкого района, которые собрались у памятника на братской могиле воинов-освободителей со своим маленьким «Бессмертным полком». И как сказал настоятель прихода храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой д. Озерщина, протоиерей Иоанн Вечорка, в своем выступлении: «Пока люди помнят своих погибших и приводят своих детей к ним на могилы, у нас есть надежда жить под мирным небом».

В мероприятиях, посвященных Дню Победы г. Василевичи также приняли участие прихожане и настоятель храма свят. Николая г. Василевичи. На городском кладбище и братском захоронении была совершена заупокойная лития по погибшим, невинно убиенным, скончавшимся от ран и возложение цветов и венков. Лития была совершена и на месте расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны в урочище Рубаники.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *